Профессор РАН Чумаков объяснил, почему не все заболевают COVID-19 при контакте с зараженными

Профессор Чумаков разъяснил, по какой причине не все заболевают COVID-19 после контакта с инфицированным. По словам учёного, у некоторых людей есть невосприимчивость к коронавирусу вследствие других перенесённых вирусных инфекций, сходных с COVID-19.

Член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков в беседе с информагентством URA.RU рассказал, почему не все люди заражаются коронавирусной инфекцией при контакте с больным.

По словам специалиста, человек, несмотря на общение с инфицированным, мог не подхватить достаточное для заражения количество вирусных частиц.

Фото: pixabay

Кроме того, некоторые люди бывают невосприимчивыми к коронавирусу, так как когда-то они могли переболеть инфекцией, вызванной альфа-коронавирусами, сходными с COVID-19.

Иммунолог Николай Крючков в свою очередь отметил, что невосприимчивость к коронавирусной инфекции может быть связана с определёнными особенностями в интерфероновой системе организма.

У таких пациентов есть врождённый иммунитет к COVID-19. Однако медик подчеркнул, что при большой вирусной нагрузке даже крепкая иммунная система может не справиться.

Напомним, ранее АБН сообщало, что несмотря на высокую летальность американский штамм «йота» не может считаться самым опасным.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров