Эпидемиолог Чумаков порекомендовал не откладывать вакцинацию против коронавируса COVID-19

Эпидемиолог Чумаков назвал вакцинацию против COVID-19 бегом на короткую дистанцию. Врач подчеркнул, что важно привиться уже сейчас, чтобы к новому всплеску заболеваемости иммунная защита успела сформироваться, и коронавирусная инфекция не обогнала иммунитет.

Кандидат медицинских наук, эпидемиолог Михаил Чумаков в беседе с изданием «Столица С» подчеркнул необходимость вакцинации против коронавируса.

По словам специалиста, ответственность за третью волну COVID-19 лежит на антипрививочниках, которые пытались и пытаются любыми способами избежать вакцинации.

Как пояснил Чумаков, россияне по-прежнему очень настороженно относятся к вакцинным препаратам. Ситуацию усугубляют различные домыслы о том, что вакцина ещё не достаточно проверена и способна вызывать бесплодие и слабоумие.

вакцинация

Фото: pixabay

По мнению эпидемиолога, в условиях пандемии коронавируса прививочная кампания должна иметь массовый характер. Не следует тратить время на сдачу каких-либо анализов перед вакцинацией. Достаточно убедиться в отсутствии острых состояний, измерить температуру и сатурацию.

Михаил Чумаков убеждён, что вакцинация является на сегодняшний день единственным способом защиты от тяжёлых последствий коронавирусной инфекции.

При этом, по словам медика, затягивать с прививкой не следует. Так как иммунная защита формируется достаточно продолжительное время, и важно успеть вакцинироваться до очередного всплеска заболеваемости.

Чумаков также добавил, что вакцинация против COVID-19 — это бег на короткую дистанцию. Поэтому не следует позволять коронавирусу обогнать свой иммунитет.

Напомним, ранее АБН сообщало, что эпидемиологи Покровский и Бурцева объяснили причины повторного заражения коронавирусной инфекцией.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров