«Спутник V» изменили под «дельта»-штамм коронавируса

Центр имени Гамалеи разработал модификацию вакцины «Спутник V» специально под штамм коронавируса «дельта». Однако говорить об эффективности этой вакцины пока рано.

Глава научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург сообщил 19 августа о новейшей разработке центра. Ученые разработали вариант вакцины, который должен бороться конкрено против опасного дельта-штамма коронавируса. Однако, считает Грицбург, говорить об эффективности этой вакцины пока рано.

«В холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины, модифицированная под штамм „дельта“. Все начали делать вакцину на основе последовательности данной вариации коронавируса, а будет ли она лучше существующих препаратов, априори никто сказать не может», — рассказал Александр Гинцбург в интервью «Интерфаксу».

Гинцбург отметил, что одна из опасностей дельта-штамма в скорости его развития. С дельта-вариантов вируса инфекционный процесс протекает за 4-5 дней, а не за 2-3 недели, как с другими штаммами. А иммунной системе человека нужны хотя бы 10 дней, чтобы выработать антитела и начать бороться.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров