Осенью в России ожидается снижение цен на бензин

Цены на бензин этой осенью могут снизиться. Это связано с мерами, которые совместно принимают ФАС и Министерство энергетики.

Министерство энергетики РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обратились к производителям топлива с рекомендацией, которая позволит снизить цены на бензин и дизельное топливо. Рекомендация очень простая: увеличить продажи топлива, чтобы предложение превысило спрос. Тогда, предполагают в ведомстве, цены на бензин наконец начнут снижаться.

Эксперты-аналитики считают, что стоимость бензина зависит не от объемов его продаж, а от нетбэка. Netback — это индекс, который указывает на экспортную стоимость топлива. Чем выше нетбэк, тем менее выгодно продавать бензин на внутреннем рынке. При этом государство такую огромную разницу в ценах компенсировать не может.

Однако если предложение на бирже серьезно превысит спрос и цены начнут падать, то на внебиржевом рынке их снижение тоже станет заметным. Поэтому эксперты все же ожидают снижения цен на топливо в сентябре.

«По нашим подсчетам, благодаря демпфирующему механизму, возможному снижению мировых цен на нефть и растущему предложению топлива на бирже цены на бензин удастся сдержать и уже в сентябре мы можем увидеть небольшое снижение стоимости бензина. Наблюдайте внимательно за стелами на заправках», — цитируют «Известия» Екатерину Косареву из WMT Consult.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров