Профессор Пшеничная: привиться от COVID-19 необходимо, даже если человек до сих пор не заболел

В Роспотребнадзоре рассказали, что привиться против коронавируса необходимо даже тем людям, которые ещё не болели COVID-19. Так как невосприимчивость организма к респираторным заболеваниям может давать сбои при определённых условиях, а надёжную защиту от коронавируса способна обеспечить лишь вакцина.

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная в беседе с информагентством ТАСС заявила о необходимости вакцинации даже тем гражданам, которые до сих пор не заразились коронавирусной инфекцией.

По словам специалиста, нет никакой гарантии, что тот или иной человек невосприимчив к COVID-19. Возможно, он просто пока не встретился с достаточным для инфицирования количеством коронавируса.

Фото: pixabay

Как пояснила Пшеничная, можно не подхватить COVID-19 во время болезни одного из членов семьи, однако через пару месяцев заболеть коронавирусной инфекцией самому.

Эксперт также заметила, что обеспечивать эффективную и быструю защиту от коронавируса способен клеточный иммунитет, если в прошлом Т-клетки боролись со схожими возбудителями.

При этом Наталья Пшеничная подчеркнула, что даже если у человека крепкий иммунитет, он не склонен болеть ОРВИ и до сих пор не заразился COVID-19, такая защита не является гарантированной и способна давать сбои.

Например, при переохлаждении, обострении хронических заболеваний и естественном старении организма невосприимчивость к вирусным инфекциям существенно снижается и делает организм уязвимым перед ОРВИ и коронавирусом.

По этой причине специалист посоветовала не рисковать, а прививаться против COVID-19, обеспечив себе более надёжную защиту.

Напомним, ранее АБН сообщало, что вирусолог Чепурнов сообщил о новых жертвах коронавирусной инфекции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров