Вирусолог Чепурнов: COVID-19 помолодел и нашел новых жертв

Вирусолог Чепурнов рассказал, что новыми жертвами коронавируса стали дети и молодёжь, которые начали переносить инфекцию в довольно тяжёлой форме. Это связано с мутациями, произошедшими в структуре вируса. Теперь COVID-19 стал более устойчивым к иммунной защите людей и обрёл способность интенсивнее захватывать рецептор клетки человека, чтобы быстро размножаться в организме.

Доктор биологических наук, вирусолог Александр Чепурнов в эфире радиостанции «Комсомольская правда» заявил, что новый штамм коронавируса «дельта» всё чаще начал поражать детей и молодёжь, чего при прежних вариантах COVID-19 не наблюдалось.

По словам специалиста, новая мутация стала более устойчивой к иммунной защите людей не только за счёт появившейся способности уклоняться от некоторых антител, но и за счёт изменения конфигурации того участка, с помощью которого коронавирус зацепляется за рецептор для проникновения в организм.  То есть COVID-19 стал более интенсивно захватывать рецептор.

Фото: pexels.com

Как пояснил Чепурнов, такие изменения привели к тому, что коронавирусной инфекцией стала тяжело болеть та категория населения, которая до этого или не заражалась коронавирусом, или переносила его в лёгкой форме. В первую очередь COVID-19 начал серьёзно протекать у детей и молодёжи.

Учёный отметил, что ранее нулевой мутации коронавирусной инфекции было сложно проникнуть в организм юных пациентов, так как у них довольно мало соответствующих рецепторов в клетках. Однако теперь вариант «дельта» исправил данную «недоработку», адаптировавшись к существующим условиям.

Кроме того, Александр Чепурнов выразил обеспокоенность, что коронавирус начал быстрее и легче распространяться в организме. Если раньше заболевание развивалось в течение 8-9 дней, и иммунитет успевал с ним справиться, то теперь COVID-19 размножается стремительно, за 5 дней поражая органы и системы организма.

В завершение вирусолог напомнил о необходимости вакцинации в таких непростых эпидемиологических условиях.

Напомним, ранее АБН сообщало, что учёный Чепурнов рассказал о разработке новой версии вакцины «Спутник V».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров