Петербургское метро будет контролировать Единый диспетчерский центр на «Фрунзенской»

ГУП «Петербургский метрополитен» представил проект создания Единого диспетчерского центра. Он появится на станции метро «Фрунзенская» к 2026 году.

Петербургское метро сейчас контролируется из Управления метрополитена. За работу каждой линии отвечают от одного до трех диспетчеров движения и три диспетчера инфраструктуры. В скором времени это изменится, потому что на станции метро «Фрунзенская» после масштабной реконструкции появится Единый диспетчерский центр.

Для оперативного принятия решений и своевременного информирования о ситуации на линиях планируется разместить специалистов в едином пространстве — «объединенных диспетчерских кругах». Работа диспетчеров будет полностью скоординирована. За счет этого сократится время контроля и управления в обычном графике движения, уменьшатся потери от простоя при выходе из аварийных и других нештатных ситуаций.

«Создание Единого диспетчерского центра повысит надежность системы управления движением, обеспечит бесперебойную работу всей сложной инфраструктуры метро», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Центр откроется после реконструкции станции метро «Фрунзенская». Планируется, что он займет два верхних этажа пятиэтажного комплекса с двумя подземными ярусами.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров