Университет ИТМО занял в списке самых медийных вузов страны десятую строчку

Министерство образования и науки России представило первый в истории сводный рейтинг медийной активности высших учебных заведений. Из Петербурга в топ-10 попал только один вуз.

Как рассказали в министерстве, рейтинг учитывает медийную активность 219 вузов и отражает совокупный результат работы университетов по популяризации науки и образования. Рейтинг складывается из трех показателей: эффективность работы вуза со СМИ, социальными сетями и официальным сайтом. При этом каждый из трёх показателей имеет свой удельный вес в итоговой формуле и рассчитывается отдельно.

В министерстве отметили, что над проектом рейтинга работали совместно 30 вузов, общественных организаций и СМИ, а также эксперты в области медиалогии и социологии.

Возглавили список Дальневосточный государственный университет (M-rate — 54,143), Уральский федеральный университет им. Ельцина (50,690) и Московский физико-технический институт (46,235). Университет ИТМО оказался единственным петербургским вузом в топ-10 — он занял десятую строчку рейтинга.

При этом в министерстве заверили, что для них этот рейтинг значения не имеет. Он нужен в первую очередь самим вузам, чтобы они могли оценить эффективность своей работы с аудиторией.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров