В Петербурге назвали четырех перевозчиков по автобусным маршрутам

В следующем году Комтранс планирует перейти на новую модель обслуживания автобусных маршрутов. Право на перевозки разделили между четырьмя частными транспортными компаниями и одной государственной.

В Петербурге подвели итоги всех конкурсов на право обслуживания 347 автобусных маршрутов с 2022 по 2028 годы. По десяти закупкам СПб ГКУ «Организатор перевозок» уже заключило контракты с транспортными компаниями. 

В итоге рынок автобусных перевозок разделили между четырьмя коммерческими компаниями. ООО «Вест-Сервис» будет обслуживать 167 маршрутов, АО «Третий парк» получило контракты по  113 направлениям, ООО «Домтрансавто» досталось 56 маршрутов, ООО «Такси» будет перевозить пассажиров по 11 трассам, сообщили в пресс-службе комитета.

Еще 110 маршрутов продолжит обслуживать ГУП «Пассажиравтотранс», они не разыгрывались на торгах среди коммерческих перевозчиков.

Компании приступят к перевозкам в следующем году в несколько этапов, намеченных на 1 апреля, 1 июня и 15 июля. Ключевым нововведением станет переход на работу только по социальной схеме. Число игроков на рынке уменьшилось, но на пассажирах укрупнение скажется в положительном ключе.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров