Врач Крючков перечислил противопоказания при использовании новой российской вакцины «ЭпиВакКорона»

Иммунолог Николай Крючков назвал противопоказания к использованию обновлённой вакцины «ЭпиВакКорона-Н». По словам специалиста, вакцинироваться данным препаратом не следует пациентам с обострением хронических заболеваний, онкологическими патологиями, тяжёлыми формами аллергии, а также беременным женщинам и кормящим матерям.

Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крюков в эфире «Радио 1» рассказал о противопоказаниях к применению нового вакцинного препарата «ЭпиВакКорона-Н».

Препарат «ЭпиВакКорона» / Фото: rospotrebnadzor.ru

По словам специалиста, обновлённый вариант «ЭпиВакКороны» по своему составу и принципу действия является сходным со старой версией данной вакцины. Поэтому рекомендации по применению останутся прежними.

В частности, вакцина «ЭпиВакКорона-Н» рекомендуется для людей старше 18 лет без обострения хронических патологий и инфекционных заболеваний. Противопоказания к данному препарату имеют пациенты с тяжёлыми формами аллергии, онкологическими и аутоиммунными заболеваниями, а также кормящие матери и беременные женщины.

Напомним, ранее АБН сообщало, чем обновлённая вакцина «ЭпиВакКорона-Н» отличается от прежней версии препарата.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров