Петербуржцы смогут онлайн пожаловаться на нарушения размещения машин во дворах

Начальник Государственной административно-технической инспекции Олег Зотов провел рабочую встречу с представителями муниципальных образований и активными жителями, на которой обсуждался вопрос создания мобильного приложения для фиксации нарушений размещения транспорта во дворах.

Олег Зотов напомнил, что недавно ГАТИ получила полномочия по привлечению нарушителей к административной ответственности за нарушения размещения транспорта во дворах. Фиксируются нарушения в автоматическом режиме с помощью специальных программно-аппаратных комплексов, установленных в автомобиле.

Жители стали обращаться в ГАТИ с запросом создания мобильного приложения для фиксации нарушений размещения транспорта непосредственно самими жителями.

В ходе обсуждения участники встречи пришли к мнению, что создание такого сервиса для фиксации нарушений необходимо. Но сейчас это сделать невозможно ввиду ряда юридических и технических вопросов. Сейчас автоматическая фиксация нарушений предполагает использование только сертифицированных технических средств, которые зарегистрированы в качестве средств измерения и работают без воздействия человека. Как, например, программно-аппаратные комплексы, установленные в машинах ГАТИ.

Фото: baltphoto

Олег Зотов отметил, что Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении был принят законопроект, который предполагает фиксацию гражданами нарушений в области благоустройства территории с помощью специализированного программного обеспечения. В случае принятия этого закона, специалисты ГАТИ смогут запустить приложение.

Сейчас проработка технических вопросов уже начата.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров