Ученые назвали основные симптомы коронавируса, которые изменились за год

Британские ученые выяснили, как за год изменились симптомы коронавирусной инфекции. 

Как передает medRxiv, ученые обработали более пяти миллионов результатов ПЦР-тестов, полученных в период с 26 апреля 2020 года по 7 августа 2021 года.

Сейчас в Великобритании для первичного выявления COVID-19 используют четыре симптома: потерю вкуса, запаха, высокую температуру, сухой кашель. Однако симптомы, перечисленные в протоколах скрининга Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США намного шире — они включают жар или озноб, кашель, одышку, потерю вкуса и обоняния, утомляемость, боли в мышцах или теле, головную боль, боль в горле, заложенность носа, насморк, тошноту, рвоту или диарею.

При этом в результате исследования выяснилось, что  апреля по декабрь 2020 года, когда основным циркулирующим штаммом коронавируса был альфа, а кампания по вакцинированию еще не началась, пациенты в основном сообщали о болях в горле, кашле, лихорадке, потере вкуса и обоняния.

После мая 2021 года, когда доминирующей стала мутация дельта, в дополнение к четырем «классическим» симптомам коронавируса добавилось большое количество жалоб на головную боль. В том числе этот признак вместе с болью в горле и насморком наблюдался у частично вакцинированных лиц. Примерно каждый второй из инфицированных в это время жаловался на боли в мышцах, слабость и повышенную утомляемость, а каждый третий — на потерю обоняния и вкуса.

По мнению исследователей, для варианта дельта первичными признаками COVID-19 следует считать слабость и повышенную утомляемость, после которых проявляются головная и мышечная боли, кашель, потеря обоняния и вкуса.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров