Жителям Петербурга напомнили правила здорового питания

Петербуржцам напомнили основные правила здорового питания. В частности, специалисты Роспотребнадзора порекомендовали ограничить в своём рационе жиры, сахар, а также заменить обычную соль на йодированную.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напомнили об основных принципах, которых следует придерживаться при составлении рациона. Соответствующая публикация появилась на официальном сайте ведомства.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, следует ежедневно съедать не менее 400 грамм овощей и фруктов, за исключением любимого многими картофеля.

Фото: pixabay

Вместе с тем необходимо ограничить в своём рационе жиры. Их количество не должно быть больше 30% от общей потребляемой энергии. Прежде всего стоит максимально снизить или вовсе отказаться от употребления майонеза, кетчупа и кондитерских изделий.

Кроме того, в Роспотребнадзоре посоветовали заменить обычную соль на йодированную. Её суточная норма не должна превышать 5 грамм. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и артериальной гипертензией стоит сократить потребление соли до 2 грамм в сутки.

Фото: pixabay.com

Чтобы сохранить здоровье, специалисты Роспотребнадзора рекомендует ограничить в своём рационе продукты, содержащие сахар. Его суточная норма не должна превышать 50 грамм или 12 неполных чайных ложек. Однако чем меньше его будет в рационе, тем лучше.

В завершение петербуржцам напомнили, что безопасной дозы алкоголя не существует и посоветовали воздержаться от употребления горячительных напитков.

Напомним, ранее АБН сообщало, что психолог Кипарский рассказал о причинах, по которым петербургские пенсионеры попадают в объятия мошенников.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров