Число богатых семей сократилось в Росии за пандемию на 39%

С начала пандемии коронавирусной инфекции число наиболее финансово благополучных семей в России сократилось на 657 тысяч, или на 39%. 

Как передает FinExpertiza, в первом квартале 2021 года доля семей, заявивших о высоком достатке, сократилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года с 3,1% до 1,9% (с 1,7 млн до 1,03 млн).

«Финансовые условия ухудшились у самых обеспеченных домохозяйств в 37 регионах России. В 32 регионах, напротив, число ни в чем не нуждающихся семей выросло. А в оставшихся 16 регионах ни в текущем, ни в прошлом году попросту не нашлось статистически значимого числа семей, заявивших о полном финансовом благополучии»,— рассказала президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

Отмечается, что 36%российских семей сообщили, что обладают средним достатком: могут свободно покупать еду, одежду и товары длительного пользования, однако приобретение автомобиля, квартиры или дачи для них представляется малореализуемым.

Еще 49% семей в России заявили, что денег им хватает только на еду и одежду, возможности приобрести товары длительного пользования у них нет. Еще 12,9% семьям затруднительно покупать даже одежду и оплачивать жилищно-коммунальные услуги, а 0,2% не хватает денег и на питание.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров