В Минздраве РФ готовятся к регистрации вакцины против COVID-19 для подростков

В Минздраве РФ получили документы от НИЦ имени Гамалеи для регистрации новой вакцины от коронавирусной инфекции для подростков. Препарат получил название  «Гам-КОВИД-Вак-М». В ведомстве также заявили, что вакцинация несовершеннолетних в России будет носить добровольный характер.

Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов заявил, что документы для регистрации вакцинного препарата против коронавируса для подростков «Гам-КОВИД-Вак-М» поступили в Минздрав РФ. Об этом сообщается на сайте информагентства РИА Новости.

По словам помощника главы Минздрава, центр имени Гамалеи направил в ведомство пакет документов на регистрацию вакцинного препарата «Гам-КОВИД-Вак-М», которым в случае одобрения начнут прививать подростков.

Фото: baltphoto.ru

Согласно существующей процедуре, документы направят на экспертизу, по результатам которой будет принято решение о регистрации новой вакцины.

Алексей Кузнецов также напомнил, что в нашей стране уже зарегистрировано два вакцинных препарата от центра Гамалеи: «Гам-КОВИД-Вак», более известный как «Спутник V», и «Спутник Лайт».

Помощник министра здравоохранения также обратил внимание на то, что когда вакцина будет одобрена, прививать подростков будут в добровольном порядке и только с согласия родителей.

Напомним, ранее АБН сообщало, что онкологи разъяснили, может ли прививка от COVID-19 провоцировать рецидив онкологических заболеваний.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров