Кардиолог Кореневич сообщила гражданам в РФ симптомы отрыва тромба

Врач-кардиолог Кореневич сообщила россиянам симптомы, которые предшествуют отрыву тромба и указывают на «тихий инфаркт». По словам медика, насторожить пациента должны резкий приступ слабости, чувство нехватки воздуха, падение артериального давления и сжимающая боль в груди.

Кандидат медицинских наук, кардиолог Анна Кореневич рассказала о симптомах, предупреждающих об отрыве тромба. Об этом сообщается на сайте издания «Российская газета».

Фото: pixabay

По словам специалиста, такое состояние является так называемым «инфарктом на ногах», когда пациенты приходят в медучреждение на диспансеризацию, а у них во время кардиограммы выявляют рубцовые изменения на сердечной мышце.

Как пояснила Кореневич, такой результат ЭКГ, как правило, указывает на перенесённый инфаркт.

Иногда жизнеугрожающее состояние остаётся незамеченным, так как пациенты не придают болевым ощущениям или дискомфорту в груди должного значения.

В некоторых случаях человеку, перенёсшему «тихий инфаркт», достаточно отлежаться один день, чтобы самочувствие нормализовалось.

Фото: pexels.com

Анна Кореневич подчеркнула, что следует в обязательном порядке обращать внимание на следующие симптомы: чувство сжимания в груди, ощущение нехватки воздуха, слабость, потливость, резкое падение артериального давления.

Как заметила кардиолог, в каких-то случаях такие проявления говорят об инфаркте, а в каких-то предупреждают об оторвавшемся тромбе или по-другому тромбоэмболии лёгочной артерии.

В таких ситуациях необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Кроме того, Кореневич порекомендовала регулярно посещать врача, проходить диспансеризацию и следить за своим здоровьем.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врач Крючков рассказал, ждать ли в России всплеска заболеваемости коронавирусом.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров