Половина петербуржцев вкладывает до 20% зарплаты в дополнительное образование детей

Опрос, в котором поучаствовали более тысячи родителей, показал, как жители города относятся к дополнительному образованию своих детей и какие суммы петербуржцы готовы на это тратить.

Международная школа программирования для детей «Алгоритмика» провела опрос среди 1033 родителей школьников из Санкт-Петербурга и других регионов России. Оказалось, что каждая вторая петербургская семья вкладывает в дополнительное образование детей до 20% от зарплаты — однако это меньше, чем тратят на детей жители других регионов.

Почти 90% детей в северной столице регулярно посещают дополнительные занятия. Половина детей (51%) посещает одновременно до трех разных курсов, а каждый четвертый ребенок регулярно занимается только в одной секции.

Больше половины петербургских семей (58%) тратит до 15 000 рублей в месяц на дополнительное образование одного ребенка. При этом около четверти опрошенных (24%) признались, что им хватает 5 000 рублей, а каждая десятая семья тратит до 30 000 рублей в месяц на занятия для одного ребенка.

Активнее всего петербуржцы вкладываются в дополнительное образование подростков 13-17 лет. В частности, каждая седьмая семья тратит до 50 000 рублей в месяц на курсы для подростка.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров