Экономист перечислил продукты, которые подешевеют в январе

Доктор экономических наук Леонид Холод спрогнозировал скидки на деликатесы и не только в российских магазинах во второй половине января. 

«Может подешеветь товар праздничного ассортимента, который не был продан. Этот товар будут распродавать, иначе он просто испортится. Скидки будут на многие товары, в том числе на икру и шампанское», — рассказал специалист в интервью радио Sputnik.

По мнению экономисты, в магазинах российских торговых сетей в этот период будут стимулировать спрос на товары с помощью акций и массовых распродажам, чтобы получить прибыль не за счет высоких цен, а за счет объема продаж.

«Когда доходы падают, то торговцы вынуждены раскачивать спрос и понижать цену, чтобы пропихнуть как можно больше товара, чтобы заработать не норму прибыли, а массу прибыли. Это делают, чтобы удержать объемы реализации и объемы производства», — объяснил экономист.

Поэтому Леонид Холод посоветовал россиянам в ближайшее время внимательно следить за ценами и акциями в магазинах.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что петербуржцы стали скупать в магазинах дешевеющие продукты. Так, горожане а 37,1% чаще стали покупать маргарин, а сосиски и сардельки – на 25,3%. Кроме того, спрос вырос и на мороженую неразделанную рыбу (14,2%), макаронные изделия (11,6%) и вареную колбасу (10,7%).

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров