СК РФ возбудил дело о вовлечении детей в акции Навального

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту призывов к несовершеннолетним выходить на акции в поддержку Алексея Навального 23 января.  

Как уточнили в ведомстве, по результатам проверки размещенных в сми многочисленных обращений различных объединений родителей российских школьников ГСУ СК РФ возбудило уголовное дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, посредством  информационно-телекоммуникационных сетей.

В СК РФ добавили, что в Москве и других субъектов РФ действуют ограничения в условиях распространения коронавирусной инфекции. В этой связи органы власти отказали в проведении 23 января 2021 года митингов. В условиях сложной эпидемиологической ситуации и действующих ограничений проведение массовых мероприятий с привлечением большого количества людей создает для них реальную угрозу заболевания.

Однако сторонники Алексея Навального все равно размещают публикации в интернете, социальных сетях TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram, на сервисе YouTube. В них они призывают несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах в Москве и в других российских городах 23 января.

«В рамках уголовного дела проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, опубликовавших призывы к неограниченному кругу несовершеннолетних об участии в противоправной деятельности», — добавили в ведомстве.

Накануне АБН подробно написало, чем грозит несовершеннолетним и их родителям задержание ребенка на несанкционированной акции.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров