В Эстонии зафиксировали побочные эффекты после вакцины Pfizer от COVID-19

Государственное агентство по лекарствам Эстонии заявило о восьми случаях побочной реакции, зафиксированных после вакцинации препаратом Comirnaty. Comirnaty – официальное название вакцины, разработанной американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech.

С 27 декабря по 3 января в Эстонии вакциной Comirnaty были привиты 2535 человек. По данным Государственного агентства по лекарствам в 8 случаях были зафиксированы побочные реакции: боль в месте инъекции, мышечные боли, головная боль, отек, лихорадка (ниже 38 C). Одному из привитых потребовалось несколько выходных из-за лихорадки и других симптомов, но по последним данным состояние его здоровья улучшилось.

Pfizer и немецкая BioNTech заявляли, что эффективность разработанной ими вакцины BNT162b2 от коронавируса Covid-19 составляет 95%. «Основываясь на текущих прогнозах, компании ожидают произвести в мире до 50 миллионов доз вакцины в 2020 году и до 1,3 миллиарда доз к концу 2021 года» — подчеркивали в американской компании.

Напомним, российская вакцина «Спутник V», разработанная совместно НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России и ФГБУ «48-й ЦНИИ» Минобороны России на основе аденовирусного вектора была зарегистрирована Министерством здравоохранения России 11 августа и стала первой зарегистрированной вакциной от нового коронавируса SARS-COV-2 на рынке.

Фото: пресс-служба компании «Биокад»

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров