Заммэра Владимир Ефимов рассказал о развитии столичного предпринимательства

По итогам первых восьми месяцев текущего года совокупный оборот малых и средних предприятий, расположенных в Москве, достиг почти двух триллионов рублей, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Благодаря восстановившемуся спросу потребителей результаты производства малых и средних предприятий (МСП) не только вышли на допандемийный уровень 2019 года, но и превысили его: только за июль и август 2021 года выручка столичных МСП составила 527,4 млрд рублей.

«Это на 30% больше, чем за июль — август 2020 года и на 26,2%, чем за аналогичный период 2019 года», — пояснил заммэра Владимир Ефимов.

В этом году количество работающих в Москве представителей малого и среднего предпринимательств выросло на два процента: общее количество МСП в столице достигло отметки в 738 тысяч, 411 тысяч из которых — это юрлица, а 328 тысяч — индивидуальные предприниматели. Всего в московской сфере МСП на данный момент работают около 2,4 млн человек.

Помимо роста количества субъектов МСП, увеличивается и объём поступлений от упрощённой налоговой системы, популярной среди представителей малого и среднего бизнеса: за восемь месяцев этого года сумма налоговых поступлений от МСП составила почти 113 млрд рублей, что на 53% выше показателей 2020 года и на 37% — 2019 года.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров