Программист предупредил россиян об опасности скачивания пиратских фильмов

Программист, специалист по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин рассказал, что скачивание неофициальных копий фильма является нарушением закона и угрозой для персональных данных. 

По его словам, пираты нередко оставляют «сюрпризы» в пиратских папках, предназначенных для скачивания.  Например, в Windows существует инструмент скрытых файлов и папок. Если мошенник спрячет такой вредоносный файл в папку с кино, то он так и будет храниться незаметно вместе с картиной.

«Если он [вредоносный файл] запущен, то увидеть его можно только в списке процессов диспетчера задач. Внешне ничего не произойдет, а внутри компьютера он будет работать, и при подключении к интернету злоумышленник сможет перехватить доступ к вашему устройству и завладеть им. Так он получит персональную информацию и все сохраненные в браузерах пароли», — предупредил специалист в эфире радио Sputnik.

Чтобы не допустить подобной ситуации, Сергей Вакулин рекомендует скачивать какие-либо файлы с подозрительных ресурсов. Не менее важно установить на компьютер антивирусную программу.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров