Музей «Невская застава» отреставрировали за 25 млн рублей

Реставрационные работы в музее Невская застава велись с 2017 года. Его открыли для посетителей в преддверии 105-летнего юбилея района, который отмечается в 2022 году.

В Невском районе после капитального ремонта открылся музей «Невская застава». Это событие открыло юбилейные мероприятия в честь 105-летия района, которое будет отмечаться в 2022 году.

Губернатор Александр Беглов отметил, что музей показывает богатую историю Невского района как района промышленного, места, где выпускались первые в России паровозы, тракторы, подводные лодки.  Он подчеркнул, что обновленный музей должен стать центром изучения истории района, особенно для школьников.

На реставрацию музея выделили 25 млн рублей из городского бюджета. Работы велись с 2017 года, в музее обновили все, от фундамента до системы безопасности. Еще 21 млн рублей выделили на расширение экспозиции. Теперь здесь появятся интерактивные и мультимедийные выставки, выставки-квесты и многое другое. Это позволит музею стать основным историко-краеведческим центром Невского района.

Само здание музея, 1894 года постройки, является объектом культурного наследия регионального значения.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров