64% петербуржцев считают, что им не нужны социальные выплаты

В России свыше 40% жителей получают социальные выплаты. При этом более половины россиян не знают, что у них есть возможность получать эти выплаты.

Как показал опрос, проведенный в сентябре компаниями «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах», социальными привилегиями пользуются 43% россиян. Самые осведомленные граждане в вопросах социальной поддержки проживают в центральной части России, на Северо-Западе и в Москве.

Согласно данным опроса, поддержку получают 43% россиян, при этом 22% обращаются за поддержкой всегда, когда у них есть проблемы, и пользуются социальными выплатами по максимуму. 57% граждан поддержкой не пользуются. Главным образом это жители Санкт-Петербурга (64%), Дальнего востока (61%) и Приволжья (61%).

Среди россиян, которые не получают социальные выплаты, каждый пятый не делает этого, потому что считает, что они ему не нужны. А вот каждый третий (33%) не обращается за выплатами, так как не знает о них.

Из числа тех, кто указал, что не обращаются за выплатами из-за незнания о такой возможности, 31% — женщины и 35% — мужчины. Ожидаемо, что о мерах социальной поддержки люди становятся более осведомлены с возрастом. Всего 27,9% людей старше 60 не знают, какие социальные выплаты им полагаются, против 40,9% респондентов в возрасте от 50 до 59 лет, 33,3% опрошенных в возрасте от 30-49 лет и 33,7% участников опроса в возрасте от 18 до 29 лет.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров