Экономист Хазанов сообщил, какие продукты подорожают к зиме 2021 года в РФ

Экономист Хазанов предупредил о повышении цен на продукты и товары в России. По словам специалиста, к зиме существенно подорожают макаронные изделия, мясо, овощи,  и фрукты. Кроме того, вырастут в цене автомобили, холодильники и кондиционеры.

Цены на полках в супермаркетах России продолжают расти. Доктор экономических наук Леонид Хазанов рассказал, подорожание каких продуктов и товаров ожидается к зиме. Об этом сообщается на сайте издания «Утро».

Фото: pexels

По словам эксперта, в ближайшие месяцы на 40% взлетят цены на макаронные изделия. Причиной такого скачка является повышение стоимости твёрдой пшеницы и расширение её экспорта.

Также вырастут в цене овощи и фрукты, так как в связи с окончанием сезона данные товары начнут привозить из других стран.

Хазанов отметил, что следует ожидать рост цен и на мясо, особенно куриное. Такая тенденция связана со спадом производства, а также увеличением тарифов на грузоперевозки. По прогнозам экономиста, мясо подорожает в среднем на 10%-15%.

Средний рост цен на продукты в 2021 году составляет 8%. Подорожание во многом связано с тем, что импортёры закладывают в стоимость товара определённую «подушку безопасности», стараясь избежать возможных последствий нестабильности российского рубля.

Рост цен коснётся также машины, холодильники и кондиционеры. Автомобили подорожают на 3%-5% в связи с дефицитом микрочипов, доставляемых в нашу страну из Японии.

Холодильники и кондиционеры прибавят в цене из-за новых правил ввоза хладагентов.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиян предупредили о девальвации рубля.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров