В правительстве перечислили товары, которые сильнее всего подорожают к концу 2021 года

Министерство экономического развития перечислило товары, которые сильнее всех прибавят в цене к концу текущего года. Согласно прогнозам экспертов, к декабрю 2021 года на 7,2% подорожают бензин, ткани, табачные изделия, стройматериалы и бензин.

В Минэкономразвития РФ назвали товары, которые больше всего подорожают к концу 2021 года.

В связи с тем, что весной этого года отмечался небывалый рост цен на древесное сырьё, то к концу 2021 года подорожает всё, что связано с деревообработкой, включая мебель, бумагу и стройматериалы.

Продуктовый магазин

Фото: pixabay.com

Машины вырастут в цене на 11%, прежде всего по причине подорожания металлов на мировом рынке и дефицита микрочипов. Из-за повышения акцизов на табак сигареты подорожают на 12%-15%.

Ожидается, что на 7% цены вырастут и на продовольственные товары.

Стоит заметить, что ещё в сентябре экономист Елена Воронкова прогнозировала превышение общей инфляции на 1-2%. По мнению эксперта, это связано с нестабильностью рубля и с желанием импортёров завысить фактическую стоимость товаров, чтобы создать «подушку безопасности».

Многие специалисты в области финансов сошлись во мнении, что уровень общей инфляции в РФ по итогам 2021 года превысит прогноз Минэкономразвития.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиян предупредили об обнулении и девальвации денег в стране.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров