Эпидемиолог Филатов сообщил о скорой вакцинации школьников против COVID-19

Эпидемиолог Филатов заявил, что РФ в обязательном порядке придёт к вакцинации школьников против COVID-19. По мнению специалиста, с помощью вакцинации только взрослого населения достичь коллективного иммунитета к коронавирусу не удастся.

Эпидемиолог Андрей Филатов рассказал, что, вероятнее всего, прививать школьников в России начнут уже до конца 2021 года. Об этом сообщается на сайте издания «Gorod48».

По словам медика, коллективного иммунитета к коронавирусу только вакцинацией взрослых граждан достичь не получится, поэтому придётся охватить прививочной кампанией и школьников.

Фото: pexels

Центр имени Гамалеи уже отправил документы в Минздрав РФ на регистрацию подростковой вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник». В настоящее время данный вакцинный препарат проходит процедуру регистрации. Как только это произойдёт, в России начнут вакцинировать детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Вместе с тем юные пациенты переносят COVID-19 легче, чем взрослые. Однако и среди детей стали встречаться случаи тяжёлого течения коронавируса, требующие госпитализации.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врач Хиновкер заявил о неспособности прививки защитить от заражения коронавирусом.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров