«Твой бюджет в школах» показал, чего хотят от школ юные петербуржцы

В проекте «Твой бюджет в школах» начался важный этап: инициативы-победители общеклассных голосований направлены на экспертизу.

Проект «Твой бюджет в школах» перешел на этап экспертизы. Более 300 проектов отправились на оценку экспертов. С 25 октября по 3 ноября школьным администрациям, учителям и наставникам проекта предстоит подготовить заключения по инициативам старшеклассников.

Уже сейчас по проектам можно понять, чего школьники хотят от учебных заведений Петербурга. Большинство проектов сосредоточены на развитии школьного пространства, внеклассных занятий и релаксационных зон. Школьники хотят хорошие сцены для занятий театральных студий, столы для пинг-понга в школьных рекреациях, коворкинги, модернизированные спортивные площадки. Популярен запрос на улучшенные мастерские для профориентации.

Было и много креативных предложений – создание геокупола в школьном дворе, мобильный планетарий, зимний сад на крыше, интерактивные парты со встроенными учебниками, виртуальный музей поколений, преобразование библиотеки в «выручайкомнату» и многие другие проекты.

Инициативы будут рассмотрены на соответствие законодательству. Они должны укладываться в бюджет не более 3 млн рублей и срок реализации не больше одного года. Кроме того, не будут допускаться инициативы, которые пересекаются с имеющимися планами на развитие школ от города.

Инициативы, получившие положительное заключение выдвигаются на общешкольные голосования, которое пройдёт с 23 по 24 ноября.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров