Аналитик «AMarkets» Деев предупредил граждан России о девальвации рубля в ближайшее время

Аналитик Деев предупредил российских граждан о девальвации национальной валюты в следующем году. По словам специалиста, прочные позиции рубля лишают товары российского производства преимущества на внешних рынках, что негативным образом сказывается на экономике страны в целом. Поэтому уже скоро рубль начнёт постепенно обесцениваться.

Руководитель аналитического департамента «AMarkets» Артем Деев в беседе с изданием «Инвест-Форсайт» заявил, что российская национальная валюта, ставшая достаточно доходным инструментом в последнее время, в ближайшее время может начать девальвировать.

Фото: Baltphoto

По словам эксперта, осенью 2021 года на рубль благоприятным образом влияли сразу несколько факторов, включая повышение цен на энергоносители, спокойствие на внешних рынках, а также увеличение ключевой ставки Центробанка.

Деев отметил, что в 2022 году ожидается серьёзный рост глобальной инфляции, что негативным образом скажется на внутренних процессах. В результате ЦБ продолжит повышать ключевую ставку.

По мнению специалиста, цены на нефть останутся высокими как минимум до конца зимы. При этом существует риск замедления мировой экономики, когда будут нарастать различные неблагоприятные процессы, включая кризис в Китае, рост цен на сырьё и логистику.

Кроме того, Артем Деев считает, что прочные позиции рубля лишают товары российского производства ценового преимущества на внешних рынках. По этой причине национальная валюта начнёт ослабевать уже в ближайшее время, ведь это в интересах российской экономики.

Напомним, ранее АБН сообщало, что экономист Делягин заявил о девальвации рубля в 2022 году.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров