С 1 января 2022 года 6 млн пенсионеров в РФ получат выплату в размере 5 000 рублей

С 1 января 6 млн пенсионеров РФ получат выплаты в размере 5000 рублей. В первую очередь материальная помощь будет предоставлена пожилым россиянам, чья пенсия оказалась ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

Российским пенсионерам рассказали о возможности получить новую денежную выплату, которую начнут выдавать со следующего года. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: Baltphoto

В частности, на материальную поддержку могут претендовать пожилые россияне, чьи пенсии оказались ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. В 2022 году таким гражданам будут выплачивать по 5000 рублей.

Известно, что в правительстве предусмотрели на оказание данной материальной поддержки пенсионерам 134 млрд рублей, из них 42 млрд рублей будет выделено в 2022 году, 45 млрд рублей — в 2023 году, 48 млрд рублей — в 2024 году.

Планируется, что денежные средства будут перечислены из федерального бюджета в регионы, где уже субсидии будут доведены непосредственно до нуждающихся пенсионеров. Ожидается, что получателями такой выплаты станут 6 млн человек.

Напомним, ранее АБН сообщало, что ряд пенсионеров сможет получить выплату в размере 4000 рублей с 1 ноября.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров