Российским пенсионерам пообещали выплату в 20 тысяч рублей

Неработающим российским пенсионерам пообещали выплату в размере 20 тысяч рублей. Однако речь идет не о единоразовой денежной помощи пожилым гражданам. 

Так, по словам депутата Государственной Думы Светланы Бессараб, средний размер пенсии в России к 2024 году может достичь 20 тысяч рублей.

Фото: baltphoto

Как сообщила парламентарий еще в мае, в настоящий момент в пенсионной системе страны наблюдается дефицит. Чтобы его перекрыть, бюджет Пенсионного фонда России (ПФР) на плановый период 2022-го и 2023 годов приняли с дефицитом. В связи с этим законодательством предусмотрены трансферы из федерального бюджета.

«Пенсии будут расти при увеличении доходов государства», — заявила Бессараб.

Также, отметила она, ежегодно пенсии неработающих россиян вырастают в среднем на тысячу рублей, что к 2024 году приведет к средним пенсионным выплатам в 20 тысяч рублей. В настоящее же время средняя выплата пенсионерам составляет 17 тысяч рублей.

Ни о каких сверхнадбавках в данном случае речи не идет.

Фото: baltphoto

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что российские пенсионеры могут претендовать на дополнительную материальную помощь, но в размере 10 тысяч рублей.

На такую поддержку могут рассчитывать неработающие пенсионеры, у которых общая сумма доходов не превышает прожиточный минимум по стране.

При этом те, кто продолжает официально трудиться, даже при очень низкой пенсии получить доплату не смогут.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров