Биолог РАН Нетесов сообщил возможные сценарии развития пандемии коронавируса COVID-19 в РФ

Биолог РАН Нетесов назвал возможные сценарии развития пандемии коронавируса. По словам ученого, многое зависит от российских граждан. Если они будут дальше тянуть с вакцинацией, то COVID-19 продолжит мутировать, а если будут активно прививаться, то пандемию удастся остановить.

Доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал о возможных сценариях развития пандемии коронавирусной инфекции в России.

Фото: pixabay

По словам специалиста, если сравнивать COVID-19 с испанским гриппом, то пандемия «испанки» просто так не завершилась. В Европе два с половиной года носили маски и береглись, как могли. При этом смертность от испанского гриппа была значительно ниже, чем от коронавируса.

Как пояснил Нетесов, существует понятие репродуктивного числа, которое показывает, скольким здоровым людям заражённый человек в среднем передаёт инфекцию. При гриппе этот показатель равен 1,2-1,5, при уханьском варианте коронавирусной инфекции — 2,5, при штамме «дельта» COVID-19 — 5-6.

Поэтому, по мнению вирусолога, чтобы остановить пандемию, необходимо вакцинироваться.

Сергей Нетесов также обратил внимание на то, что с появлением более заразного штамма «дельта» россияне прекратили носить маски, что только усугубляет ситуацию.

Что касается дальнейшего сценария развития событий, то, по словам ученого, если население продолжит затягивать с прививками, то коронавирус продолжит развиваться дальше. Если темпы вакцинации будут оставаться на высоком уровне, то COVID-19 удастся победить.

Нетесов добавил, что корь удалось остановить только благодаря прививкам.

Напомним, ранее АБН сообщало, что Госдума поддержала новую выплату на детей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров