Продажи устройств для «умного дома» выросли на 73% в текущем году

С начала 2021 года спрос на товары для «умного дома» в сети МегаФон Ретейл в Северо-Западном филиале вырос на 73% в натуральном выражении и 185% в денежном эквиваленте.

Существенное повышение спроса на устройства для «умного дома» оказала пандемия коронавирусной инфекции, во время которой люди стали больше времени проводить в собственных квартирах. Аналитики МегаФона отметили несколько пиков продаж устройств этой категории: с января по март, когда большинство россиян работали и учились в удалённом режиме, а также в мае и октябре – в период локдауна.

Фото: пресс-служба МегаФона

Генеральный директор МегаФон Ретейл отметил, что среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для «умного дома» до 2023 года составят в среднем около 30%. Этот тренд наблюдается и в России, и в мире в целом. Решения, которые позволяют освободить людей от выполнения бытовых задач, повышать эффективность энергопотребления и уровень домашнего комфорта, становятся доступнее, следовательно растёт и спрос на них.

Фото: пресс-служба МегаФона

В лидерах среди самых покупаемых товаров также вошли интеллектуальные системы освещения с долей 12%. Продажи этих устройств выросли в 2,2 раза в штуках и почти в 2 раза в денежном эквиваленте. Кроме того, отмечается, что покупатели предпочитают выбирать «умную технику» в розничных магазинах. На долю покупок в салонах МегаФона пришлось 64% продаж, против 36% в онлайн формате.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что МегаФон и AliExpress Россия запустили «Мобильный ID» в приложении маркетплейса.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров