В РФ с 1 января 2022 года изменится порядок выдачи пенсии

С 1 января нового года российских пенсионеров ждут изменения в порядке начисления пенсией. Эксперты рассказывают, к чему готовиться.

Ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская сообщила изданию URA.ru, чего российским пенсионерам ждать от пенсионных реформ в 2022 году.

Большинство изменений направлены на облегчение жизни самих пенсионеров. К примеру, теперь облегчат получение пенсии по предложению центра занятости.

У безработных предпенсионного возраста есть возможность получить пенсию раньше срока, если до пенсионного возраста осталось два года, а устроить на работу у центра занятости не получается. Теперь пенсия в таком случае будет начисляться автоматически.

Фото: baltphoto

Автоматически же будет начисляться и пенсия по старости. Заявление на начисление пенсии можно подать через портал Госуслуг.

Пенсия по инвалидности также будет автоматически назначаться с момента установления инвалидности. В беззаявительном порядке будет устанавливаться и социальная доплата.

Пенсионеры, которые проживают в районах, где был введен режим ЧС, смогут получать пенсию раньше текущего месяца.

У пенсионеров, официально признанных банкротами, больше не будут удерживать средства из пенсий.

Фото: pixabay

Территориальный орган ПФР по запросу нотариуса сможет выдать справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером, его возможным наследникам — однако потребуется заявление.

Изменения также коснутся пенсионеров, которые проживают в сельской местности и отработали там не менее 30 лет. Они получат надбавку в размере 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии, даже если переедут в город.

Также отмечают, что прожиточный минимум в регионах с 1 января будет увеличен. Соответственно, вырастет надбавка до прожитого минимума у тех пенсионеров, пенсия которых не достигает этого минимума.

Ранее АБН сообщало, что экономист Делягин заявил, что все пенсионеры в РФ являются богатыми людьми.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров