Британские ученые считают, что пандемия продлится до 2026 года

Британские ученые из Научной консультативной группы по чрезвычайным ситуациям предупредили, что коронавирус будет оставаться опасным до 2026 года.

Британские ученые из Научной консультативной группы по чрезвычайным ситуациям (SAGE) считают, что коронавирус будет циркулировать по планете еще пять лет, прежде чем ослабнет достаточно для того, чтобы стать не опаснее обычной простуды. Об этом сообщает Русская газета со ссылкой на Daily Mail.

До тех пор, считают эксперты, нужно будет тщательно мониторить появление каждой новой мутации и ее влияние на ход пандемии.

К примеру, эксперты пока не представляют, насколько будет опасен новый штамм омикрон. Выяснить это смогут только через две-три недели, изучив штамм в лабораториях и проверив его развитие в крови ранее болевших и ранее не болевших людей. Пока что уверенно можно сказать только о том, что распространяется омикрон крайне быстро. При этом из Южной Африки сообщают, что больные переносят этот штамм в основном легко.

На данный момент британские эксперты призывают к введению паспортов вакцинации и составлению списка рекомендаций по работе на дому, чтобы противостоять распространению омикрон-варианта.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров