Петербуржцы готовы потратить до 15 тысяч рублей на новогодние подарки

В преддверии Нового года в Петербурге провели опрос. Жители города рассказали, сколько готовы тратить на подарки и кому собираются их дарить.

В Санкт-Петербурге жители города планируют потратить 15 тыс. рублей на новогодние подарки, сообщает сервис SuperJob по итогам проведенного опроса.

Эта сумма сравнялась и даже немного превысила ту, которую петербуржцы готовы были тратить на подарки до пандемии (14,8 тысяч рублей). В прошлом пандемийном году возможности горожан сократились, упал и средний уровень трат на подарки — до 14 тысяч.

В целом по стране средний бюджет на новогодние подарки в этом году — 13 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом планируемые расходы на новогодние подарки выросли на 10%, но пока они чуть меньше, чем до пандемии: 13 тысяч рублей сегодня; 11,8 тысяч рублей в 2020 году и 13,5 тысяч рублей в 2019-м.

Выяснили в опросе и кому россияне собираются дарить эти подарки. 9% россиян готовят новогодние подарки для коллег, и это больше, чем год назад (в 2020-м было 6%). Друзей будут одаривать 19% опрошенных. Каждый третий планирует порадовать презентом свою вторую половину (32%). 12% не забудут про себя. Но чаще всего поздравляют, конечно, родню (66%). Наконец, 16% не планируют покупку подарков на Новый год.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров