Как подготовиться к собеседованию на английском?

Компании, которые тем или иным образом связаны с заграницей, зачастую требуют от своих сотрудников владения английским языком. Для того, чтобы с самого начала понять ваш уровень знаний, собеседование может проводиться на английском языке, оно мало чем отличается от интервью на русском, но всё же, к нему стоит подготовиться заранее.

1. Составьте резюме на английском
Резюме или CV — это первое, что увидит ваш потенциальный работодатель, поэтому необходимо качественно его составить. CV — это краткое хронологическое описание жизни, его зачастую требуют у учёных, дабы сконцентрироваться исключительно на их профессиональной деятельности. Вы можете воспользоваться образцом резюме на английском и быть уверенным в том, что оно написано правильно. Коротко расскажите о себе, но будьте максимально откровенными, ведь даже если вы немного приукрасили действительность, со временем работодатель сможет это понять.

2. Заранее продумайте ответы на всевозможные вопросы HR-менеджера
В сети есть много примеров вопросов и ответов для собеседования, но в первую очередь вы должны подготовить небольшой рассказ о себе: образование, опыт работы, сильные и слабые стороны. Далее у вас спросят насчет ваших достижений, прошлом месте работы, целях на жизнь и работу — помните о том, что стоит отвечать честно и открыто на все вопросы.

3. Почитайте о компании перед собеседованием
Обратите внимание на сферу деятельности, миссию, руководителей и последние новости. Вы должны быть осведомлены о компании настолько, насколько это возможно. Плюс ко всему вам зададут вопрос по типу “Почему вы хотите работать именно в нашей компании?” и вы должны знать точный ответ на него.

4. Потренируйтесь заранее
После того, как вы подготовили рассказ о себе и ответы на возможные вопросы, стоит понять, как это выглядит со стороны. Вы можете потренироваться перед зеркалом, записать короткое видео или попросить близких послушать вас и оценить.

5. Подготовьте вопросы работодателю
Скорее всего в конце интервью рекрутер предложит вам задать свои вопросы относительно компании, поэтому стоит подготовить список интересующих вас вопросов заранее. Например, “Предлагает ли эта вакансия карьерный рост?”, “Почему эта вакансия свободна?”, “Какие условия работы меня ожидают?” и “Когда мне ждать вашего ответа?”. Не стесняйтесь и узнавайте всё, что вам необходимо.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров