Некоторым россиянкам начислят до 12 тысяч рублей на карту «Мир» в декабре 2021 года

Некоторые россиянки получат до 12000 рублей на карту «Мир». В частности, речь идёт о будущих мамах, которые встали на учёт в поликлинике на ранних сроках беременности.

У беременных женщин есть возможность получить выплаты от 5000 до 12000 рублей, если они встали на учёт в медучреждении на ранних сроках. Об этом сообщается на сайте издания «ЦарьГрад».

Фото: pixabay

Как пояснили в Пенсионном фонде России, пособие начисляется будущим мамам, проживающим на территории РФ и вставшим на учёт в медицинской организации в первые 12 недель беременности. При условии, что ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше регионального прожиточного минимума.

Известно, что выплаты будут назначаться беременным женщинам, начиная со срока не менее 6 недель и до месяца родов или прерывания беременности. Размер пособия равен 50% от прожиточного минимума, который установлен в регионе. Чтобы получать денежные средства, необходимо подать заявление в Пенсионном фонде России или через портал «Госуслуги».

Самый высокий прожиточный уровень в стране — на Чукотке (24 875 рублей), там будущим мамам выплачивают 12 437 рублей. В Петербурге беременные женщины, своевременно вставшие на учет в медучреждении, получают 6 536 рублей.

Напомним, ранее АБН сообщало, что получающих пенсии и зарплаты россиян призвали готовиться к 7 декабря.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров