Часть граждан в России получат от ПФР декабрьскую выплату в размере 6 тыс. 500 рублей

Некоторые категории граждан получат от Пенсионного фонда России выплату в размере 6 500 рублей. В частности, речь идёт о родителях-одиночках, воспитывающих несовершеннолетних детей.

В Пенсионном фонде рассказали, как можно получить выплату в размере 6 500 рублей. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: pixabay

По словам представителей ПФР, на получение данного пособия имеют право родители, воспитывающие детей в одиночку. При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточного минимума, который установлен в конкретном регионе.

Например, годовой доход матери-одиночки из Санкт-Петербурга, воспитывающей двоих детей, равен 414 000 рублям. 35 000 рублей из них — это алименты. Чтобы высчитать среднемесячный доход на каждого члена семьи, необходимо сумму годового дохода разделить сначала на 12 месяцев, а затем — на 3 члена семьи. Получится 11 500 рублей.

Теперь необходимо уточнить размер прожиточного минимума, который установлен в Петербурге. Данный показатель составляет 11 910 рублей. Следовательно, мать-одиночка с двумя детьми, приведённая в нашем примере, может претендовать на ежемесячное пособие. Его размер в зависимости от региона будет разниться, так как сумма выплаты равна 50% от прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте РФ.

В среднем по стране размер такого пособия равен 6 500 рублям в месяц.

Чтобы оформить данную выплату, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионерам разъяснили информацию о выплатах в размере 10 000 рублей и 25 000 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров