Россиян предупредили, каких последствий ждать от повышения МРОТ

В новом году МРОТ собираются проиндексировать более чем на 8%. Эксперты рассказали, как это скажется на пенсиях и пособиях.

Президент Владимир Путин подписал документ, согласно которому минимальный размер оплаты труда в следующем году вырастет на 8,6%. Вслед за МРОТ будут проиндексированы пенсии, пособия и социальные выплаты, сообщает издание Чита.ру.

Сейчас прожиточный минимум составляет 12 702 рубля, в 2022 году увеличится до 13 793 рублей. Соответственно, МРОТ тоже не может быть ниже этой суммы. Работодатель не имеет права платить меньше этой суммы сотруднику на полной ставке. Кроме того, МРОТ используют для расчёта ряда пособий для тех, кто в последние два года проработал суммарно меньше 6 месяцев или получал меньше МРОТ. Это касается больничных, пособия по беременности и родам и пособия по безработице.

Детский прожиточный минимум меньше, чем у взрослых: в 2021 году составляет 11 303 рубля, в 2022 году — 12 274 рубля. Исходя из этой суммы, к примеру, считают детское пособие для детей от 3 до 7 лет. Базовый размер пособия — 50% от детского ПМ, то есть в следующем году в среднем по стране это 6137 рублей.

У пенсионеров прожиточный минимум самый маленький: в 2021 году составляет 10 022 рубля, в следующем будет 10 882 рубля. Правительство обязано доплачивать пенсионеру, если его пенсия не дотягивает до этой суммы. Кроме того, Минтруда также обсуждает возможность ввести дополнительные компенсации в 2022 году из-за высокого уровня инфляции.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров