Аренда земли в Петербурге вырастет на 5%

В Смольном готовится постановление правительства Петербурга, в котором в первом квартале 2022 года планируется повышение аренды земельных участков на 5%. Все это может повлечь за собой рост цен на аренду также частных земельных участков, и спровоцировать рост арендной платы в городе вцелом. Предприниматели считают, что это также окажет влияние на рост цен.

Новость о том, что в секторе государственной аренды земельных участков готовится повышение платы была озвучена на прошедшем форуме малого бизнеса, на круглом столе, посвященном взаимодействию бизнеса и власти. Предприниматель Ашот Эфендиев рассказал о готовящемся документе и о том, что изменяется коэффициент динамики рынка недвижимости (Кд): с 1,24 он меняется на 1,29, то есть, плата увеличивается на 5%.

Отрицательный отзыв

Существует отрицательный отзыв от 26 ноября на проект постановления — от комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, подписанный председателем комитета Кириллом Соловейчиком, в котором говорится о 30 опросных листах, в которых бизнес отзывается о законопроекте. Также в отзыве говорится о том, что увеличение на 4% (хотя 1.29-1.24=5) есть увеличение на прогнозируемую величину инфляции, а отсутствие индексации уровня арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга, влияет на снижение доходов бюджета.

Председатель комитета приводит сведения о 30 отрицательных отзывах арендаторов и их сообществ, а также аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Петербургу — в них сказано, что повышение платы приведет к ухудшению делового климата в городе, и вызовет большой резонанс. Оборот предприятий общепита сократился в марте 2020 года на 3,4% к обороту аналогичного периода 2019, а в апреле и мае 2020-го упал вдвое. В 2021 году рентабельность ресторанов ниже, чем в 2019 на 20%. Предприниматели предложили перенести повышение коэффициента рынка недвижимости на 2023-24 годы.

АБН обратилось к петербургским предпринимателям, спросив их, что для них значит повышение арендной платы в условиях пандемии, и хорошо это или плохо для бизнеса, когда аренда повышается на 4-5%.

Неакцентированные попытки

«Это означает, что несмотря на отсутствие помощи государства, несмотря на ковидные ограничения, которые не позволяют бизнесу развиваться, действующая власть увеличивает аренду на 5%! — высказывается Юрий Рагулин, генеральный директор ООО  «Айсберг», который арендует около 40 земельных участков. — При этом, чтобы было понятно, КИО до сих пор не отменило аренду в соответствии с постановлением правительства даже для тех, кому это положено. За один квартал, начиная с 13.03.2020, принято решение отменить аренду. И то, простили ее частично. А с остальной частью решают вот уже год, — сокрушается предприниматель, — ведь государство само признало бизнес пострадавшим и предпринимало попытки помощи. Только эти попытки были неконкретными, размазанными и неакцентированными. Зато увеличение на 5% более чем конкретно!».

У Юрия квартальная аренда составляет 600 000 рублей. Увеличение на 5% составит 30 000 руб.

«А у кого-то квартальная аренда 20 млн руб и 5%-это 1 млн руб. При этом увеличение-то не разовое, оно на всю оставшуюся жизнь. А в следующем году снова на 5% поднимут», — уверены предприниматели.

Никто не разорится

Есть и другие мнения.

«Никто не разорится от повышения на 5%, конечно, — говорит Владимир Меньшиков, глава «Союза малых предприятий Санкт-Петербурга», — но следует отметить, что цена в городе участков высокая и она растет. Аренда при этом не растет. Город часто говорит, что городская земля недооценена. Но частный бизнес сдает в аренду участки с различными опциями, как, например, подведённые коммуникации, электричество. КИО же сдает в аренду участки, где чаще всего, ничего нет. Поэтому у арендаторов получаются вложения в бизнес больше, чем на частной земле. А сейчас кризис, пандемия, и любое, даже незначительное повышение, отражается на рынке крайне негативно».

Эксперт добавляет, что КИО не хватает гибкости в вопросе дифференцированного подхода к арендным ставкам. Вместе с тем, если чиновники комитета начнут снижать плату, оглядываясь на обстоятельства, их тут же обвинят в коррупции.

Юлия Кузнецова, заместитель директора департамента торговой недвижимости Colliers, считает, что повышение не отразится на рынке: «Плановое повышение стоимости аренды земельных участков вряд ли повлияет на коммерческие условия в стрит-ритейле. Как правило, ежегодная индексация цен уже закладывается в договоры аренды помещений».

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров