Депутаты подсчитали, сколько денег недоплатили пенсионерам

Правительство России в среднем не доплачивает пенсионерам по 90 тысяч рублей, происходит это из-за индексации пенсий значительного меньше реального уровня инфляции.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации от партии КПРФ Олег Смолин заявил, что каждый год пенсии должны индексироваться в соответствии с темпами инфляции в стране. В 2015 году инфляция по официальным данным составляла 12,7%. Тогда было принято специальное решение — неработающим пенсионерам повысили пенсию только на 4% с 2016 года вместо 13%. Если попробовать рассчитать, сколько же потерял каждый пенсионер при средней пенсии за счет того, что ему недоплачивали 9% все эти годы, то получится 90 с небольшим тысяч рублей.

Депутат Николай Коломейцев добавил, что в России пенсии индексируются по прогнозу инфляции, а не по факту. На данный момент инфляция в нашей стране, по некоторым оценкам, 10%, а индексируют только 5%. Политик добавил, что в лаборатории академии при президенте РФ считают, что реальный прожиточный минимум 32 тысячи, а пенсии при этом 12—14 тысяч, сообщает URA.RU.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что пенсионерам готовят новые выплаты с 26 декабря 2021 года.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров