Гражданам в РФ сообщили, как самостоятельно отличить COVID-штамм «Омикрон» от «Дельты»

Россиянам рассказали, как самостоятельно отличить заражение штаммом «омикрон» от заболевания вариантом «дельта». По мнению специалистов, сделать это можно не только с помощью лабораторных анализов, но и по характерным симптомам.

Новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» продолжает распространяться по миру. У данного варианта COVID-19 в два раза больше мутаций в S-белке, чем у «дельты». Поэтому он уже считается более заразным. Как отличить заражение штаммом «омикрон» от заболевания вариантом «дельта», выяснило издание «Российская газета».

Фото: pixabay

Доподлинно установить тип мутации коронавируса, которой инфицирован человек, могут только лабораторные анализы. Однако отличить «омикрон» от «дельты» возможно и по симптомам.

В частности, для нового варианта COVID-19 характерны повышенная утомляемость, учащённый пульс, першение в горле, боль в мышцах и сухой кашель.

В отличие от мутации «омикрон», при заражении штаммом «дельта» пациенты жалуются на пульсирующую головную боль, насморк и боль в горле. То есть данный вариант коронавирусной инфекции больше напоминает обычную ОРВИ.

Фото: pexels.com

В период первых трёх волн коронавируса практически 100% пациентов в Южной Африке, госпитализированных в ковид-госпитали, нуждались в кислородной поддержке. Сейчас данный показатель составляет только 10%. Вместе с тем в 90% случаях заболевание протекает в лёгкой форме.

В России пока единственным источником заражения вариантом «омикрон» являются граждане, которые прилетели из ЮАР. Их уже изолировали в обсерваторе сроком на две недели.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионерам объявили о выплате в размере 12 000 рублей в декабре 2021 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров