Петербург получит почти 100 млрд рублей на обновление вагонов метро

В ближайшие два года планируется значительно обновить подвижной состав общественного транспорта и модернизировать его инфраструктуру, сообщает Смольный.

В Смольном рассказали, как будет происходить модернизация общественного транспорта в ближайшие два года.

Как сообщил губернатор Александр Беглов, у города большие планы по развитию городского общественного транспорта, в том числе в рамках новой модели транспортного обслуживания. К примеру, уже введена электронная система оплаты в общественном транспорте, сделан упор на экологичные виды транспорта.

Принята комплексная программа развития электротранспорта до 2028 года. Она предусматривает не только полное обновление подвижного состава, но и реконструкцию трамвайных путей и энергохозяйства на всей трамвайной сети.

Кроме того, по итогам совещания по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла Президент России дал поручение федеральному правительству в период 2022-2031 годов выделить городу 96,9 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на приобретение 950 вагонов метро.

Также в 2024 году планируется реализовать уникальный проект по созданию парка на 400 электробусов в промзоне «Ржевка» в Красногвардейском районе. Проектирование объекта должно завершиться уже во втором квартале 2022 года.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров