Эксперт рассказал, как повысят пенсии россиян в 2022 году

В 2022 году правительство России готовит для пенсионеров новые меры поддержки: индексацию и единовременные выплаты. Об этом рассказал проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

По его словам, для российских пенсионеров лучшим вариантом была бы индексация пенсий с 1 января 2022 года сразу на 8%. Однако Сафонов сомневается, что такое возможно.

«Диктовать условия будет не Минтруд, а Минфин. Скорее всего, с 1 января пенсии поднимут на 5,9%, как и заложено в бюджете. А потом сделают единоразовую выплату, как было в этом году, когда пенсионеры получили по 10 тысяч рублей», — объяснил эксперт в разговоре с «АиФ».

Александр Сафонов считает, что такая мера позволит компенсировать пенсионерам рост цен.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в Госдуме РФ отклонили законопроекты о снижении пенсионного возраста россиян. Депутат от «Единой России» Светлана Бессараб заявила, что снижение пенсионного возраста одновременно отменит индексацию пенсий, запланированную на 2019-2024 годы, и не даст обеспечить установления выплат в размере 20 тысяч рублей в месяц к 2024 году.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров