Новые выплаты семьям с детьми в 2022 году: что изменится

В 2022 году в России изменятся выплаты семьям с детьми — появятся новые и будут проиндексированы старые.

Семьи с детьми получают от государства дополнительную поддержку в 2022 году.

Так, например, любой родитель, который остался дома для ухода за ребенком, может оформить пособие на ребенка до 1,5 лет. Пособие будет в размере 40% от зарплаты за последние два года, при этом минимальный размер ежемесячной выплаты в следующем году (точнее, с 1 февраля) составит 7493 рубля.

Также россияне с низким доходом имеют право на ежемесячное пособие на детей до 3 лет. В 2022 году его также проиндексируют, в среднем по стране размер пособия составляет порядка 12 тысяч рублей.

Кроме того, еще в 2020 году в России появилось пособие для семей с детьми в возрасте от трех до семи лет. Год спустя, в апреле 2021-го, правила его назначения и сумма выплаты существенно изменились — начал действовать принцип дифференциального дохода, появились комплексная оценка имущества и правило «нулевого дохода». Таким образом, в 2022 году выплата составит немногим более 6 тысяч рублей, причем если семье это не поможет достичь прожиточного минимума, сумма будет расти.

Кроме того, газета «Известия» сообщает, что 13,8 млрд рублей будет дополнительно направлено в регионы на выплаты ежемесячных пособий на детей от 8 до 17 лет, растущих в неполных семьях.

 

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров