В порту Роттердам достигнут рекордный объем контейнерооборота

Контейнерооборот порта Роттердама к концу года достиг рекордного объема. На терминалах порта было перевалено 15 млн TEU.

Порт Роттердам в Нидерландах обрабатывает около трети всего североевропейского морского контейнерооборота. Как сообщает пресс-служба порта, в 2021 году порт побил годовой рекорд в перевалке контейнеров: по состоянию на 22 декабря, перевалено 15 млн TEU.

Как отмечают в администрации порта, на грузооборот в эти два года повлияла пандемия и связанные с ней ограничения, однако постепенно грузооборот начинает восстанавливать свои объемы. Так, в 2020 году контейнерооборот порта Роттердам составил 13,35 млн TEU, что на 3,2% меньше, чем годом ранее, однако с января по сентябрь 2021 года контейнерооборот (в TEU) вырос на 7,8%.

В сообщении администрации отмечается, что перевалка контейнеров в пересчете на TEU росла быстрее, чем в тоннаже. В этом тоже виновата пандемия.

«За последние несколько кварталов подскочили цены на транспортировку. Следовательно, сократились перевозки более тяжелых недорогих грузов. Эти обстоятельство справедливо применительно к экспортным грузам и отчасти в сегменте импортных», – говорится в сообщении администрации.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров