Многодетным семьям упростили получение средств на погашение ипотеки

Министерство финансов сообщило, что для многодетных семей упросили процесс получения средств на погашение ипотеки. Теперь все можно сделать онлайн.

Минфин сообщил об упрощении порядка получения господдержки на погашение ипотеки для многодетных семей. Заявление на получение выплаты уже с января 2022 года можно будет подать онлайн через портал Госуслуги.

«С января 2022 года многодетные семьи смогут подавать заявление на получение выплаты 450 тысяч рублей на погашение ипотеки через единый портал государственных и муниципальных услуг. Минфин России подготовил такое постановление, оно подписано правительством РФ», — цитирует РИА Новости со ссылкой на Минфин.

Ранее для получения этой выплаты родителям и опекунам из многодетных семей нужно было обращаться с пакетом документов и заявлением в кредитную организацию, где была оформлена ипотека. После чего кредитор обращался с этими данными в Дом.рф, являющийся оператором программы, а уже Дом.рф переводил средства на карту обратившегося.

«Теперь процесс получения государственной поддержки будет ускорен. Граждане смогут в любое удобное для них время через личный кабинет портала „Госуслуги“ направить электронное заявление и сканы необходимых для выплаты документов непосредственно в АО „Дом.РФ“», — отмечает Минфин.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров