Врачи рассказали, когда появляются симптомы “омикрона”

Симптомы при заражении штаммом коронавируса “омикрон” могут появиться уже через сутки. В среднем же инкубационный период длится до шести дней, об этом заявили в Роспотребнадзоре.

«Учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта», — заявила “РИА Новости” заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Татьяна Руженцова.

Отметим, что в России уже разработана тест-система для определения нового штамма коронавируса из Африки. Пока она проходит лабораторные исследование и официально не зарегистрирована. Также врачи отмечают, что симптомы “омикрона” все чаще напоминают ОРВИ, в частности, в больных головная боль, слабость, першение или боль в горле, насморк, иногда жар и кашель.

“Омикрон” стал доминирующим штаммом коронавируса в ряде стран, например в США, Великобритании и Ирландии. По данным на 21 декабря, “омикроном” в России болеет порядка 40 человек. Тяжелого течения болезни нет ни у одного пациента.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров