Россиян предупредили об опасной болезни после новогодних застолий

Гастроэнтеролог-гепатолог Ольга Аришева заявила, что из-за новогодних застолий увеличивается риск развития цирроза печени.

«Очень часто обращаются люди именно после праздников. Во время праздников они гуляют, отдыхают, не всегда понимают, что происходит, или терпят», — рассказала она в интервью «Говорит Москва».

Врач объяснила, что пациенты с циррозом не всегда обращаются сразу после первых симптомов болезни, из-за этого им порой требуется достаточно долгое лечение.

Чтобы избежать риска развития цирроза, достаточно соблюдать умеренность в Новогодние праздники. Ольга Аришева призвала россиян позаботиться о себе и своем будущем, а также напомнила, что алкоголь не стоит сочетать с жирной и острой пищей.

Напомним, ранее врачи рассказали россиянам о том, как восстановить силы после празднования Нового года. В первую очередь специалисты советуют после новогоднего застолья как следует отоспаться, выпить с утра бульона, прогуляться на свежем воздухе, налегать на фрукты и овощи, но при этом не переедать.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров